Уважаемая Юлия,
Ваша ситуация регулируется Законом “О защите прав потребителей”. Согласно этому закону, вы имеете право на возврат денежных средств за неработающий товар при соблюдении определённых условий.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию продавцу. Укажите, что автомойка не заработала при первой попытке использования и что вы хотите вернуть деньги за товар. Сошлитесь на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”, которая дает вам право требовать возврата денег за товар с недостатками. Укажите, что диагностика не должна превышать 10 дней согласно статье 22 Закона “О защите прав потребителей”.
2. Приложите копии документов. К претензии приложите копии акта приёма-передачи оборудования и чека, подтверждающего покупку.
3. Сроки выполнения требований. Продавец обязан удовлетворить ваши требования в течение 10 дней с момента получения претензии. В претензии укажите, что в случае невыполнения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец не удовлетворит ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они осуществляют контроль за соблюдением прав потребителей и могут принять меры по вашему заявлению.
5. Судебное разбирательство. В случае отказа продавца выполнять законные требования, вы можете подать исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства (договор, чеки, переписку).
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр