В телефонной беседе мне было сообщено, что я не являюсь клиенткой данного фонда несмотря на подписанный договор от 2017 года и т.п., так как ПФР России отказал в переводе моей пенсии в данный фонд

Добрый день! Я обратилась в НПФ по поводу получения накопительной части пенсии, которая положена мне по достижении возраста 55 лет. В телефонной беседе мне было сообщено, что я не являюсь клиенткой данного фонда несмотря на подписанный договор от 2017 года и т.п., так как ПФР России отказал в переводе моей пенсии в данный фонд. Об отказе я не была уведомлена ни одним из фондов...

, Елена, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В вашем вопросе не содержится сам вопрос. Поэтому отвечаю, исходя из предположений.

1. Да, действительно, такие ситуации часто встречаются. ПФР отказывал в переводе пенсии в другие фонды по своим соображениям. Вероятно, борясь за деньги. Также, знаю, что у ПФР были технические проблемы. Поэтому были периоды массового отказа в переводах.

2. Да, действительно, ПФР не уведомлял граждан о таком своём решении. Вероятно, умышленно.

3. Можно ли что-то с этим сделать. Теоретически да. Подать иск по упущенной выгоде. Взять статистику по доходности частного фонда за период с момента подачи вами заявления о переводе, до сегодняшнего дня.

Какие шансы: зависит от региона и суда. Суды общей юрисдикции подневольные. Смотрят дела в соответствии с конъюнктурой ситуации в стране. Сейчас с деньгами у бюджета плохо. В хорошие времена можно было бы дать шанс  75-80% успеха. Сейчас 50%. Может в вашу пользу будет, может нет. Лотерея. Просто иском не обойтись. Требуется собрать доказательства, оформить. Стоимость может быть существенной такого дела в сравнении с размером упущенной выгоды.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.