Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Школа. Тайна переписки
Доброго времени суток. Возникла "большая" проблема- учителя просят школьного систем гоно администратора взламывать странички учеников, закрытые группы, где собранна вся школа. Была взломана моя станичка и моей подруги, и была прочитана переписка, хотя есть статья о тайне переписке и кофиденциальности. Ученики возмущены, одноклассники тоже. Что посоветуете делать?
Вероника, вы правильно мыслите, действительно нарушены ваши конституционные права (ст.23 Конституции РФhttp://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p159 ), за нарушение тайны переписки предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
Вместе с родителями обжалуйте неправомерные действия школьного системного администратора — обратитесь с жалобой к директору школы чтобы срочно приняли меры, не будет должного воздействия — в районный (городской) Департамент образования, а также с родителями можно обратиться в прокуратуру.
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, общалась с парнем , нечего подозрительного не было в переписке, после попросил помочь , скинул ссылку на трейдинг бота , и диктовал на что ставить его средства позже он предложил , мне попробовать , после он сказал нужно пополнить счёт , минимальное пополнение на 3500 , я подумала это не так много , дальше ещё лучше , привыводе средства менеджер данного бота стал постоянно искать причины для пополнения баланса чтобы я смогла вывести деньги ( то за налог , то для подключения какой то системы рапид и т.д ) парень говорил что это везде так и что на пополам будем но в итоге от него я не видела ни каких потверждений переводов , но в боте менялись цифры, мне утверждали что пополнять можно только с моей карты , а он как то пополнял и без этого
Дальше я написала ему что больше не рубля никуда не вложу , а он начал уговаривать и уверять что везде требуются такие платежи. Я всё равно отказалась переводить деньги и он начал говорить что бы я вернула ему всё что он вложил иначе он поступит как то по другому
Подскажите как быть , я считаю что нечего ему не должна так как переводов на мои реквесторы не было , и никаких доказательств в примере чеков он мне не присылал и на мою просьбу прислать эти чеки он начал искать отговорки
, вопрос №4853449, Алина, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мой сожитель попросил взять кредит, чтобы помочь погасить его, это было по переписке она сохранена, если вдруг он меня кинет, будет ли переписка иметь вес в суде чтобы взыскать с него долг?
, вопрос №4852495, Виктория, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня проблема. Я передал знакомому 150 000 рублей в долг, договор был устный, но есть переписка в мессенджере и переводы на карту с назначением «в долг». Срок возврата прошёл полгода назад, деньги он не возвращает, на сообщения отвечает уклончиво.. Что мне делать?
, вопрос №4852492, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работала по договору ГПХ в Юридической компании «Аристократ» с 02.02-05.02.2026. Мне отказываются их оплачивать. Прикрепляю скриншоты переписки деловой переписки, а также фото рабочей CRM.
, вопрос №4851382, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.