Усн 15 процентов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста начинающему ИП! Если начинающий ИП выбрал УСН на 15 процентов,и по итогам года расходы окажутся минимальные,что повлечет большие затраты на налоги. Бывает ли в практике,что ИП в таком случае платит 6 процентов от всех доходов? Ну или скажем пропали все чеки и т.д. Мало ли что может произойти. Конкуренты сожгли,не дай бог.Заранее благодарен.

, Александр, г. Самара
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если вы выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», то налог вы считаете по ставке 15% с разницы между доходами и расходами. Если выбрали объект «доходы», то платите 6% с суммы доходов.

Применять ставку, относящуюся к другому (не выбранному вами) объекту налогообложения нельзя, в том числе и в ситуации, когда расходов нет или мало.

Замечу, что объект налогообложения можно поменять со следующего года. Для этого не позднее 31.12.2014г. Вам нужно подать в свою налоговую инспекцию уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6 (п. 2 ст. 346.14 НК РФ)