Что будет по суду, если продала участок в СНТ и не подала заявление о выходе?
Я продала участок и сообщила членам правления о продаже участка снт в переписке whatsapp в 2022 году, заявления о выходе и копии договора я не предоставляла. Меня об этом не просили, я не знала о необходимости и считала, что не имею права передавать данные третьих лиц без их согласия, которыетсодержатся в договоре. Сейчас спустя 1.5 года председатель мне звонит и говорит, что я должна была сделать заявление. Председатель говорит, что знает о продаже. Я говорю, знаете - и до свидания, я больше не член снт. Председатель говорит, что тогда платите задолженность, вы нас не уведомили по форме. Я отвечаю: в росреестре есть данные, идите в суд. Что мне может быть по суду?
Вам надо было подать заявление о выходе из СНТ в связи с продажей участка.
Вместе с тем, согласно ст. 13 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Если Вы продажи земельный участок в этом СНТ, то Ваше членство автоматически прекратилось с момента регистрации перехода права на покупателя в ЕГРН (Росреестр).
В этом случае, даже если председатель и обратится в суд, то суд откажет во взыскании задолженности, которая исчислена после прекращения Вашего права на земельный участок.