25.08.2021 года был заключен предварительный договор купли продажи гаража между 2 физ
25.08.2021 года был заключен предварительный договор купли продажи гаража между 2 физ. лицами, т. К. гараж требовал оформления некоторых документов между сторонами был заключен в писбменной форме предварительный договор купли-прожажи с распиской о внесении залога. Основной договор должен был быть заключен в срок до 01.10.2021, но продавец несколько раз просил оисрочку в виду семейных неурядиц. В итоге договор так и не был заключен в указанный срок. 22. 08.2022 умирает покупатель. Могут ли теперь наследники умершего (спустя 2 года посли смерти) требовать возврата внесенного залога либо заключения основновного договора купли продажи на условиях предварительного договора договоразаключения
Здравствуйте.
Срок исковой давности не пропущен в соответствии со ст.196 ГК РФ.
При наследовании наследуются не только имущество но и имущественные права в соответствии со ст.1112 ГК РФ.
В крайнем случае можно требовать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте!
Приняв наследство умершего наследники получили его права и обязанности, могут требовать заключения основного договора на условиях предварительного договора.
Определение Верховного суда РФ от 13.04.2021 дело № 4-КГ21-3-К1.
В случае если наследодателем заключён предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определённые договором обязанности, то при принятии
наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли продажи, в обеспечение которого наследодателем в качестве задатка были переданы денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в
будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью
наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, часть 8 вторая ст. 1112 ГК РФ).
с момента передачи денег.
наверняка в момент заключения пред договора, т.е. 25.08.2021г.
В соответствии со ст.196 срок исковой давности составляет 3 года.