Какая комиссия и по каким критериям это будет определять при этом неизвестно

В нашем регионе уже больше года проходит объединение города и района в муниципальный городской округ. В связи с этим, учреждения города и района так же претерпевают изменения и объединение.

Процедура до конца не объявлена, но уже говорят о том, что в связи с этим, при объединении и переименовании учреждения, рядовые сотрудники и специалисты будут уволены из своих учреждений по заявлениям по собственному желанию и приняты заново по заявлениям о приеме на работу в тот же день, если их посчитают нужными. Какая комиссия и по каким критериям это будет определять при этом неизвестно. При этом планируют так же переписать должностные инструкции персонала. Таким образом, получается, сотрудники будут вынуждены "уволиться по собственному желанию" и написать заявление о приеме на работу, потерять стаж и хоть и копеечные, но выплаты за выслугу лет, еще и обременены новыми должностными инструкциями, которые тоже неизвестно кто и на каких основаниях будет писать, плюс наверняка будут еще негативные последствия, которые я пока упускаю.

Хотелось бы узнать, насколько это законно и какими документами руководствоваться в случае нарушения прав сотрудников. При этом, учреждения точно не будут закрываться, просто переименовываться и будет меняться статус руководящих постов. Сразу оговорюсь - профсоюз существует больше номинально, чем действительно работает и все жалобы туда не работают.

, Вероника, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ТК РФ статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому в сложившейся ситуации в Вашей трудовой книжке должны сделать запись о смене собственника т.е. о смене названия компании, организации.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим. Заставить вас своей рукой, подписать документы об увольнении нельзя!

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня