Отразится ли это как-то на работнике или работодателе?

Добрый день! Закрыла сегодня больничный лист с нарушением, больничный был по 27.06. Моя рабочая смена 29.06. Отразится ли это как-то на работнике или работодателе?

, Дарья, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если болеющим сотрудником были допущены нарушения во время нахождения на больничном (например, неявка без уважительной причины на прием к врачу в назначенное время), ему может быть снижена оплата по больничному.

Так, согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ № 255 от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

 1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

 2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ № 255

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

 2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Размер пособия по больничному уменьшается со дня, когда застрахованное лицо допустило нарушение, если основанием нарушения было нарушение без уважительной причины в период болезни режима, предписанного врачом, а также неявка без уважительной причины в назначенное время на прием к врачу.