В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома

Здравствуйте, земельный участок находится на землях сх-4(ведение садоводства 13.2). В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома. После того как приказ вышел по фз 171 ст. 34, п 12,13 администрация должна была внести изменения в пзз, но она этого не сделала. Мы хотим строить жилой дом с использованием материнского капитала, но нам не дают получить уведомление на строительство жилого дома, только на садовый ссылаясь на пзз. Что делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Ижевск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете направить уведомление о планируемом строительстве именно жилого дома. Если в ответ пришло уведомление на садовый, отказ или ответа не получено, то вы можете обжаловать решение (бездействие) в суд по правилам КАС РФ, ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Также вам нужно запросить ГПЗУ или хотя бы выписку из ПЗЗ для подтверждения того, что участок в зоне с видом 13.2.

Виктория
Клиент, г. Ижевск
Они нам каждый раз отвечают, что в пзз не предусмотрено строительство жилого дома, его можно будет только построить когда земли переведут в ижс, но когда это будет неизвестно. И еще отправляю фото с пзз, и с кадастровой карты

Из ваших фото усматривается, что в данной зоне были предусмотрены ВРИ «ведение садоводства» и «ведение дачного хозяйства».

В соответствии с ч. 7 ст. 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

26. Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ:

Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Следовательно, вследствие изменения закона следует рассматривать ваш земельный участок как «садовый» в указанном смысле, который предусматривает размещение жилых домов.

Отказы уполномоченного органа, основанные на ПЗЗ, не приведённых в соответствие с действующими законами, могут быть обжалованы в судебном порядке.