Здравствуйте, Роман.
Ваша ситуация с плесенью в недавно построенном деревянном доме требует правовой оценки и решительных действий. Рассмотрим ваши права и возможные шаги для защиты ваших интересов.
Ваши права:
1. Качество выполненных работ:
•Согласно статье 29 Закона РФ “О защите прав потребителей” и статье 754 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), подрядчик обязан выполнить работы качественно. Если обнаружены недостатки (например, плесень), подрядчик обязан их устранить безвозмездно в рамках гарантийного срока.
2. Гарантийный срок:
•Гарантийный срок на работы по строительству дома, как правило, устанавливается договором. Если гарантийный срок не указан, согласно статье 724 ГК РФ, минимальный срок исковой давности по договорам строительного подряда составляет 5 лет.
Дальнейшие действия:
1. Письменная претензия подрядчику:
•Направьте подрядчику письменную претензию с требованием безвозмездного устранения плесени. Укажите, что недостатки должны быть устранены в рамках гарантийного срока, ссылаясь на статьи 29 Закона “О защите прав потребителей” и 754 ГК РФ. Приложите копии договора, акта выполненных работ и фотографии плесени.
•Укажите в претензии разумный срок для устранения недостатков (например, 10-14 дней).
2. Сбор доказательств:
•Соберите все возможные доказательства, подтверждающие наличие плесени и ее причины. Это могут быть фотографии, видеозаписи, заключения экспертов и переписка с подрядчиком.
3. Проведение независимой экспертизы:
•Для подтверждения причины появления плесени вы можете провести независимую экспертизу. Заключение эксперта будет важным доказательством в случае судебного разбирательства.
4. Обращение в Роспотребнадзор:
•Если подрядчик не реагирует на вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и результаты экспертизы. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.
5. Судебное разбирательство:
•Если подрядчик и после вмешательства Роспотребнадзора не устранит недостатки, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на устранение плесени.
•Основания: статьи 29 Закона “О защите прав потребителей”, 754 и 724 ГК РФ.
Органы, в которые необходимо обратиться:
•Подрядчик: для предъявления письменного требования об устранении недостатков.
•Роспотребнадзор: для проверки и принятия мер по защите прав потребителей.
•Суд: для защиты прав и взыскания денежных средств или безвозмездного устранения недостатков.
Ваши шансы на положительное решение в суде высоки, особенно если у вас будут на руках доказательства в виде заключения независимой экспертизы и других документов. Если потребуется помощь в подготовке заявлений или искового заявления, я готов оказать вам необходимую поддержку.
С уважением,
Гайворонский Александр⬤