Нужно ли проведение торгов/конкурсов?

у МБУ имеется муниципальное имущество в виде машин для проведения различных земельных работ. возможно ли сдавать данные машины в аренду другой организации? на какой закон и на какие статьи ссылаться? на сколько месяцев можно заключить договор? как определяется сумма аренды? нужно ли проведение торгов/конкурсов?

, ннн, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алсу.

По общему правилу сдача в аренду муниципального имущества должна производится на торгах в силу статьи 17.1 ФЗ О защите конкуренции.

Исключения из этого правила прописаны в пункте 1 указанной статьи.

Если, например организация которой вы хотите сдать указанные автомобили в аренду бюджетная, то можно без торгов.

Стоимость аренды должен определить оценщик (нужна экспертная оценка).

Либо одному лицу (организации) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Как вариант менять этих лиц

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алсу!

Возможно ли сдавать данные машины в аренду другой организации? на какой закон и на какие статьи ссылаться?

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника.

Согласно, ч. 2 ст. 18 Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39768/.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аренда  муниципального  или государственного имущества отличается от аренды частного имущества более жесткими правилами. Так, арендатор, как правило, определяется на торгах, арендную плату нельзя установить произвольно — нужна оценка, в некоторых случаях запрещены субаренда и перенаем. Для сдачи  имущества, находящееся в оперативном управлении, часто требуется согласие собственника. Порядок получения согласия может быть установлен ведомственным актом.   Кроме  согласия собственника  нужна  еще и  оценка арендной платы (ч. 1, 2 ст. 8 Закона об оценочной деятельности).

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия ( ст. 18 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39768/26b5bb37d382ca9b222b43f8c29eff306d5eb753/