Ситуация: Начал обгон длинномера по прерывистой разметке 1.15, когда поравнялся с кабиной увидел что места для

Недавно был остановлен ГИБДД после обгона , был выписан протокол по ст. 12.15 ч.4 и на днях вызывают в суд. Ситуация: Начал обгон длинномера по прерывистой разметке 1.15, когда поравнялся с кабиной увидел что места для перестроения мне не оставили и чтоб не создавать аварийную ситуацию торможением я обогнал следующий длинномер но завершил обгон через разметку 1.11 со стороны прерывистой и знак обгон запрещен. Какое правильно написать ходатайство, чтобы не лишали прав а выписали штраф или чтобы переквалифицировали статью на 12.16. Административных штрафов не имею

, Mal Pal, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ситуацию торможением я обогнал следующий длинномер но завершил обгон через разметку 1.11 со стороны прерывистой и знак обгон запрещен. Какое правильно написать ходатайство, чтобы не лишали прав а выписали штраф или чтобы переквалифицировали статью на 12.16.

 Здравствуйте

В течении последнего года штрафы по пдд были?

Mal Pal
Клиент, г. Иркутск
В конце у меня написано что штрафов не имею.

Ходатайство такое пишут в индивидуальном порядке.

Коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1. признание вины, просить минимальное наказание

2. если других штрафов по пдд в течении года не было — то можно указать, что по ст. 4.3 коап нет отягчающих обстоятельств.

То есть нет повторности совершения правонарушений. Если штрафы были в течении года- про ст. 4.3 коап писать не нужно.

На суд лучше сходить- вину признать и выходить на минимальное наказание. Вряд ли будут основания лишать прав, по коап- лишение прав более строгое наказание и суд должен его обосновать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какое правильно написать ходатайство, чтобы не лишали прав а выписали штраф или чтобы переквалифицировали статью на 12.16. Административных штрафов не имею

 Добрый день!

 В Вашей ситуации состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ однозначно имеется, поэтому лучше в суде признать вину, раскаяться в содеянном  и просить суд назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Так, согласно ст. 4.1 КоАП РФ:

 Далее продолжу.