Могу ли я отказать в просьбе обучить или подготовить другого сотрудника на моё место?
Добрый день.
Досрочно вышла с декрета на работу, нужны деньги. Но произошла лично для меня неприятная ситуация на работе и теперь хочу уйти обратно в декрет (чтобы не терять стаж) с последующим увольнением. Ребёнку сейчас 2,7. Уходить планирую в сентябре. Вопросы такие:
1. Могу ли я заранее не предупреждать руководителя об уходе обратно в декрет, т.е.положить заявление на уход и на следующий день уже не выйти на работу? Могу ли не отрабатывать 2 недели? Замены по должности нет-она одна, но желающие работать на моем месте есть.
2. Какие привелегии или выплаты я теряю?
3. Могу ли я отказать в просьбе обучить или подготовить другого сотрудника на моё место?
Также, право на получение отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст.256 ТК РФ, возникает у работника в силу подачи соответствующего заявления и документа о рождении ребенка, за которым фактически осуществляется уход. То есть работодателем предоставляется отпуск по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, при условии подачи этим лицом работодателю письменного заявления с необходимыми документами. При не соблюдении указанных условий отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.
Следовательно, одного заявления будет недостаточно, если к нему не будет приложен документ, подтверждающий, что супруг не находится в отпуске по уходу за ребенком.