Прошла неделя - установила 1 программу для печати документов, сначала не заметили что отсутствует подсветка клавиатуры, так как я работаю вечером - мне не удобно и не нравится что нет подсветки

Здравствуйте

Купила ноутбук в днс в кредит.

Прошла неделя - установила 1 программу для печати документов, сначала не заметили что отсутствует подсветка клавиатуры, так как я работаю вечером - мне не удобно и не нравится что нет подсветки... Могу ли я вернуть ноутбук?

Внешний вид идеальный, ярлыки заводские на месте..

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я вернуть ноутбук? Внешний вид идеальный, ярлыки заводские на месте..

 Добрый день!

К сожалению, если данный ноутбук   не имеет никаких производственных дефектов, и подсветка клавиатуры не заявлена как его функция, вернуть его не получится.

Ноутбук является технически сложным товаром,  и  его возврат в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи с возвратом оплаченных за него денежных средств возможен только в течение 15 дней с момента покупки при условии наличия в нём недостатков согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы… в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Отсутствие подсветки, если эта функция не заявлена в товаре,  не является недостатком товара, при котором возможен отказ от исполнения договора купли-продажи.

Анна
Клиент, г. Москва
Читала на форумах, что даже если цвет или размер не понравился, то его можно обменять или вернуть…

 К сожалению, это не так. Невозможно обменять технически сложный товар, т.к. он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/#dst100157

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т. п.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению, данный товар относится к технически сложным и вернуть его можно только, если выявлены неисправности в самом устройстве отнесенные к неустранимым недостаткам.

Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»

Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_377270/

Анна
Клиент, г. Москва
Можно задать вопрос в сфере с земельными участками на торгах?