Предложила нанять " Своего мастера" Что б удостовериться, что вообще был делан ремонт, если ремонт делан и её

Здравствуйте, проживаем с мужем на съемной квартире. 3 месяца назад родился у нас ребёнком. Заключали договор с адекватной женщиной. Были поломки в квартире (сломался котёл газовый и стиральная машина) т.к. всё было старое и требовало ремонта ещё с прежних жильцов. В квартире имеется кондиционер, мы им не пользовались около 2х лет до появления малыша, решили с мужем починить его, потому что сейчас лето и солнечная сторона, дома духота невыносимая, малышу от этого плохо. Чиним мы за свой счёт всегда, но потом этот вопрос решаем и постепенно всё возмещается нам из денег кват.платы.(частями) О ремонте конечно же мы сообщили арендодателю, у неё случилась какая-то неприятная ситуация она сказала, что постепенно конечно же всё возместит. В итоге появляется её дочь (она является собственником этой квартиры) Заключали договор о съеме с её матерью. Собственница этой квартиры не согласна с суммой ремонта, был предоставлен документ о оказанных услугах мастера и цена ремонта. Начинает всячески искать причины что бы не возмещать нам деньги по ремонту кондиционера. Говорит, что мы подослали какого-то своего человека, с целью "поиметь"с кошелька хозяев как можно больше денег. Просила номер мастера, что бы связаться с ним и разъяснить причину " Завышенной стоимости " и происходил ли вообще ремонт кондиционера. После её ухода удалось связаться с мастером, он был не против ответить на все её вопросы о ремонте и ждал звонка от собственницы квартиры. Когда мы сказали хозяйке, что вышли с ним на связь, в ответ были обвинения, что мол, мы в тихую "подговорили"мастера, ну и что-то в этом роде. Предложила нанять " Своего мастера" Что б удостовериться, что вообще был делан ремонт, если ремонт делан и её мастер подтверждает, предлагает поделить ту сумму, которая была внесена нами, а если этот мастер закроет на всё глаза, а может и просто не увидит каких-то изменений, то оплата ремонта останется на нас. Подскажите пожалуйста, как нам выйти из этой неприятной ситуации.

, Ника, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства, регулирующих отношения между арендодателями и арендаторами, а также порядок возмещения расходов на ремонт.

Во-первых, согласно статье 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан поддерживать арендуемое имущество в состоянии, пригодном для использования по назначению. Это означает, что ответственность за ремонт основных систем (таких как газовый котел и кондиционер) лежит на арендодателе. Вы, как арендаторы, вправе требовать возмещения расходов на ремонт, если он был необходим и был произведен с согласия арендодателя.

Во-вторых, ваш договор аренды играет ключевую роль в разрешении этой ситуации. Если в договоре указано, что арендодатель обязуется возмещать расходы на ремонт, то вы имеете законное основание требовать возмещения.

Для разрешения спора рекомендую следующие шаги:

 1. Письменная претензия. Подготовьте и отправьте собственнице квартиры письменную претензию, в которой подробно опишите ситуацию, приложите копии документов, подтверждающих расходы на ремонт (счета, акты выполненных работ). Укажите в претензии, что ремонт был произведен с согласия арендодателя, и потребуйте возмещения расходов в соответствии с договором аренды.

 2. Проведение независимой экспертизы. Если собственница квартиры настаивает на том, что ремонт не был выполнен, вы можете предложить провести независимую экспертизу. Эксперт сможет оценить выполненные работы и подтвердить их необходимость и стоимость. Результаты экспертизы могут быть использованы в качестве доказательства.

 3. Переговоры. Постарайтесь договориться с собственницей о разумном и справедливом решении. Возможно, удастся найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультации по дальнейшим действиям, я готов оказать необходимую юридическую поддержку.

С уважением,

Гайворонский Александр