Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор целевого направления, если не платили стипендию от организации, если нет, каков будет штраф?
- Договор о целевом обучении No 102.pdf
, Илья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Здравствуйте
Так как договор от 2018 года к нему нужно применять нормы того времени.
Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
тогда звучала так
Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 18 года — по старым нормам.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
В 2018 году выплата штрафа была привязана к получению мер социальной поддержки как раз. Это не обычная стипендия, это именно отдельные выплаты.
И вот при отказе работать потом в рамках целевого назначения — обучающий должен был вернуть меры поддержки и штраф в 2 размере от этой суммы.
Например меры поддержки были 10.000, значит ещё штраф 20.000. Итого всё вместе 30.000.
Если мер поддержки не было, то и возвращать вам нечего и штраф считать тоже не от чего.
А заставить вас выйти к ним на работу невозможно, даже через суд. Практика об этом выше.