Деньги взяли, детали взяли, а автомобиль перестал ездить

Мой автомобиль при выполнении ремонтных работ испортили. Деньги взяли, детали взяли, а автомобиль перестал ездить. Забирать не стала, а обратилась в полицию. Полиция в постановлении об возбуждении уголовного дела подтвердила что я передавала автомобиль, деньги и детали. Решила забрать автомобиль с осмотром специалиста, но мне машину теперь не отдают. Полиция сказала что я просто не хочу забирать. Я знаю где она и должна без ключей ее как-то сама забрать. Что делать?

Уточнение от клиента
Отказ от возбуждения уголовного дела.
, Елена, г. Старый Оскол
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, полиция по Вашему заявлению какое решение приняла? Уголовное дело возбуждено или отказано? Какие документы есть от фирмы, где делали ремонт? Если машина не едет, как в данной организации зафиксировали? Очень мало информации, чтобы дать точный ответ
Если в возбуждении уголовного дела отказано, то напишите заявление на ознакомление с отказным материалом, сфотайте и готовьте исковое в суд. Но учтите, что без ряда судебных экспертиз не обойтись

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Здравствуйте. Я прикрепила к письму решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Машина стоит, никто не фиксировал что она не едет. У меня нет возможности проверить состояние машины, мне не передали ключи. Специалист для составления акта передачи с ним связался. Мастер назначил время. Мы приехали, а мастер не приехал. На звонки после этого он не отвечает. Возможности проверить автомобиль без ключей нет (они в единственном экземпляре) Визуально автомобиль стал поцарапан, колеса спущены, из салона пропало детское сиденье.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я знаю где она и должна без ключей ее как-то сама забрать.

 Поскольку Вам известно место нахождения Вашего автомобиля Вы в порядке самозащиты собственного права, основываясь на ст. 12 и 14 ГК РФ вправе забрать автомобиль на эвакуаторе.

Согласно ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

Если получить автомобиль указанным способом не представилось возможным — то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании его из чужого незаконного владения, на основании ст. 301 ГК РФ.

К иску представите документы, подтверждающие передачу автомобиля, в том числе и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, письменные требования ИП об отказе от договора выполнения работ и требование о возврате автомобиля.

При вынесении судом решения, Вы уже можете обратиться в службу судебных приставов для целей принудительного исполнения решения суда и изъятия автомобиля.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Фиксация состояния автомобиля при его получении может быть в судебном порядке? От автомобиля я поняла ничего не осталось.
Фиксация состояния автомобиля при его получении может быть в судебном порядке?

 Самостоятельно в момент его эвакуации. Как указал выше Вы можете пригласить оценщика, который полностью зафиксирует его состояние, а также отсутствие ключей.

Позже при вскрытии автомобили или при передаче Вам ключей — Вы проведете второй осмотр.

С ИП Вы вправе взыскать все расходы по осмотру ТС, а также услуги эвакуатора в качестве Ваших убытков.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Поддержу коллегу Михаила и дополню следующим:

1. Полиция действительно права, у Вас гражданско-правовые отношения, соответственно оснований для возбуждения уголовного дела нет.

2. Возможно, имеет место быть и пропуск сроков оказания услуг по ремонту, здесь можно сразу отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

3. Поскольку уже имеется спор о том, что Вы якобы не забираете автомобиль, перед его забором рекомендую направить в адрес ИП извещение о своем намерении забрать автомобиль в конкретный день и конкретный период времени, чтобы ИП не мог в дальнейшем говорить о том, что он не мог возвратить автомобиль в надлежащем состоянии, поскольку не знал о Вашем намерении и автомобиль был разобран, например, потому что он добросовестно его ремонтировал. Извещение вручаете по известным электронным каналам связи, отправляете почтой РФ заказным письмом с описью вложения по фактическому адресу мастерской.

Это письмо пригодится и при заявлении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения(ст. 301 ГК РФ), в случае, если автомобиль забрать по каким-то причинам не получится. Так Вы покажете суду, что пытались это сделать.