Накажут ли за это, обвинив в сбыте наркотических веществ(фенобарбитала)?
Здравствуйте. Что будет если закажу много банок корвалола через маркет-плейс ? Накажут ли за это, обвинив в сбыте наркотических веществ(фенобарбитала) ? Корвалол продается без рецепта врача.
, Максим, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Здравствуйте. Фенобарбитал да входит в перечень наркотических средств (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Но заказ корвалола как такого не будет уголовного наказуем. Если Вы будете из него как-то выделять фенобарбитал и хранить и/или распространять, то будет ответственность по ст. 228.1 УК РФ
потому что по умолчанию это лекарственное средство. Простым людям оно помогает. Ответ дополнил, посмотрите