Как провести электричество на свой участок с общим столбом и минимальными затратами

Здравствуйте! Нам в наследство с братом досталось два участка рядом, когда то был одним, потом разделили на два. Без построек

Мы с братом установили один электрический столб, регистрировали все на него. Сейчас хотим провести электричество в дом, но цена на выделение собственной линии очень дорогая.

Как мы можем выделить линию или просто провести себе свет с минимальными вложениями?

Уточнение от клиента
Электричество
, Людмила, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила. Вы можете рассмотреть возможность совместного использования существующего электрического столба, зарегистрированного на вашего брата. В данном случае, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, право собственности включает право использования и распоряжения имуществом. Договоритесь с братом о совместном пользовании электричеством от этого столба и обратитесь в энергосбытовую компанию для уточнения технической возможности такого подключения. Оформите договор о совместном использовании электрической линии, который будет зарегистрирован в Росреестре, чтобы избежать юридических споров.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Попробовать стоит заключить соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если оба участника собственности едины в решении «разделить лицевые счета», то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такое соглашение надо будет предоставить в организацию, осуществляющую поставку электроэнергии, для исполнения.

Если соглашение будет достигнуто об определении порядка оплаты между собственниками, то в последующем должны быть отдельные платежные документы собственникам, с учетом требований ЖК РФ Статья 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Можете обратиться в ЕИРЦ / УК / ресурсоснабжающую организацию для решения данного вопроса.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и  технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Если у вас с братом достигнуто согласие по вопросу использования вами электрического столба, то особых проблем возникнуть не должно. Заключайте с братом соглашение на совместное использование опоры ЛЭП.

Электрооборудование так и будет зарегистрировано на брата.

При этом, вы  будете иметь право оформить индивидуальное технологическое присоединение по отдельному договору с сетевиком и сами оплачивать свое энергопотребление. Ответственность за ТП несет каждый отдельно. Отказать в подключении вас к подаче электроэнергии при наличии соглашения сетевая компания будет не вправе. В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (с изменениями и дополнениями)

Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств

В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.