Компания Yota трижды лишала меня премии и обьявляла об этом в конце месяца, специально искала плохой звонок, что можно сделать?
Компания Yota трижды лишала меня премии и обьявляла об этом в конце месяца, специально искала плохой звонок, что можно сделать ? Они ставят меня в отчаяние
Здравствуйте, Андрей!
Ваша ситуация требует внимательного анализа, поскольку неправомерное лишение премий может нарушать трудовые права. Вот что вы можете сделать:
1. Изучите условия премирования: Ознакомьтесь с положением о премировании, которое должно быть утверждено в компании Yota. В этом документе должны быть четко прописаны условия и порядок выплаты премий.
2. Соблюдение трудового законодательства: Лишение премии должно соответствовать Трудовому кодексу РФ и внутренним нормативным актам компании. Если основания для лишения премии не соответствуют утвержденным правилам, это может быть признано незаконным.
3. Запрос объяснений: Направьте письменный запрос работодателю с просьбой предоставить обоснование лишения премии и документы, подтверждающие наличие нарушений с вашей стороны.
4. Профсоюз или комиссия по трудовым спорам: Если в вашей компании есть профсоюз или комиссия по трудовым спорам, обратитесь туда за помощью и поддержкой.
5. Трудовая инспекция: Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, которая проведет проверку соблюдения трудового законодательства в компании Yota.
6. Судебное разбирательство: Если все вышеуказанные меры не приведут к положительному результату, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав и взыскании незаконно удержанных премий.
Если вам потребуется помощь в составлении запросов, жалоб или искового заявления, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр