Ушла в декрет, но вдруг работодатель перестал выплачивать сотрудникам заработную плату, не выходит на связь и не работает бухгалтерия, кому отправлять заявление отпуск по уходу за ребенком

, Настя, г. Новочебоксарск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Настя, добрый день! Рады вам!

Вопрос понятен, отвечаю:

Вы несколько легкомысленно подошли к данному вопросу. Вообще-то это статья уголовного кодекса для работодателя с подследственностью не абы кого, а Следственного Комитета. В связи с тем, что работник является по отношению к работодателю слабой стороной. Обязательно ваши коллеги должны подать заявление в СК. Тогда работодатель выплатит деньги, а если не выплатит — сядет. Прям так в статье 145 и написано. Это условие прекращение уголовного дела — выплата денег.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Настя
Клиент, г. Новочебоксарск
Мне надо обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу? Или сразу заявление писать в ск?