Продаю дом+земельный участок- нотариальное согласие от супруги получено.После сделки хочу 50% денежных

с супругой в разводе. Продаю дом+земельный участок- нотариальное согласие от супруги получено.После сделки хочу 50% денежных средств от продажи недвижимости отдать супруге- Как правильно написать расписку ,чтобы потом не было ко мне вопросов?

, Андрей, г. Бердск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно написать расписку, чтобы потом не было ко мне вопросов?

 Добрый день!

 Вам надо заключить с супругой соглашение о продажной цене земельного участка, о том, что она с такой ценой согласна, и выплате ей половины этой стоимости  после получения денежных средств от покупателя.

 Далее — после продажи передавайте супруге денежные средства  под расписку, в тексте которой пусть она укажет, что получила от Вас денежные средства  в размере ХХХ в счет стоимости её доли в проданном земельном участке в соответствии с заключенным соглашением, и претензий к Вам не имеет.

 В Вашей ситуации действует принцип свободы договора/соглашения, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Заключение соглашения о продажной цене земельного участка позволит Вам в последующем избежать оспаривания  продажи по той цене, которая будет указана в договоре купли-продажи, и по размеру стоимости доли супруги, которую Вы ей выплатите.

Андрей
Клиент, г. Бердск
как поступить если она откажется писать расписку? перевезти деньги то я переведу, а как потом доказать что за проданную недвижимость
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Вы можете найти в Интернете образец расписки и адаптировать его под себя.

Например:

РАСПИСКА
в получении денежных средств
Я, ФИО, паспортные данные, зарегистрирована___ получила от ФИО, п\Д, зарегистрирован, денежные средства в сумме _____ за проданную квартиру по адресу _____

Претензий не имею.

Подпись

Если вы будете  перечислять деньги на счет жены, то в назначении пишите: 50% за проданную квартиру по адресу _____