Иск к самозанятому. Ошибка в договоре. Как защищаться? Территориальная подсудность

Я самозанятый дизайнер интерьера. Допустила ошибку в договоре, когда переделывала старый договор для нового клиента. Клиент заказал проект с коллажами, а в договоре написано "визуализации" в одних местах и "коллажи" в других местах. Когда с клиенткой возникли разногласия, ее юрист решила поиметь с меня все уплаченные клиенткой деньги, неустойку, штраф и моральный ущерб, всего 430 000р. В переписке в вацапе есть текст, где мы с клиенткой договариваемся о цене проекта и составе работ, и там написано - "коллажи" и цена за них. Есть в переписке и еще одно подтверждение - когда я начала делать эти коллажи, я поняла, что сделать дизайн на коллажах для такого большого дома со вторым светом и лестницей сложно, и я предложила ей все же заказать у меня визуализации, но она ничего не ответила.

Живет она во Владивостоке, в Москве строит дом, в который я делала проект. В суд она подала во Владивостоке, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. В этом законе не упомянуты самозанятые, а только организации и индивидуальные предприниматели. Понятие индивидуального предпринимателя содержится в других законах, и там тоже ничего нет о самозанятых. Юрист, которого я попросила защищать меня, написал мне ходатайство о переводе дела в Москву, указал там другие причины, на которые суд может не отреагировать положительно. А факт про ЗОЗПП не указал, потому что, с его слов, суды применяют именно этот закон в рассмотрении споров с самозанятыми. Сегодня мне надо подать это ходатайство и я не знаю, стоит ли мне вписать в него и этот пункт? Как лучше поступить? Я не смогу выиграть дело, не присутствуя на заседании. Доходов же у меня никаких нет на данный момент, ехать во Владивосток - я вообще не рассматриваю, даже в страшном сне. И как вообще строить защиту по этому делу? Денег нет даже на еду, не могу нанять юриста, придется защищаться самой. Помогите советом!

  • Скриншот 29.03.24_12.24.43
    .png
  • Скриншот 01-07-2024 111926
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 112041
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 112146
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 112436
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 112913
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 113003
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 113125
    .jpg
  • Скриншот 01-07-2024 113245
    .jpg
Уточнение от клиента
Кто написал этот заголовок? Я его не писала! Как его изменить?
, Вероника, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если дело не будет передано по Вашей подсудности, то попробуйте подать ходатайство о назначении «онлайн заседания в соответствии с статьей 155.2 ГПК РФ, либо путем видеоконференц-связи в соответствии с статьей 155.1 ГПК РФ.

Вне зависимости от ситуации необходимо готовить подробное возражение на исковое заявление и представить все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе и переписку.

Относительно неустойки, рекомендую Вам также заявить мотивированное ходатайство о её уменьшении в порядке статьи 333 ГК РФ

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка „общаться в чате“ внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.