Добрый день! Ответ на ваш вопрос дает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» в пунктах 7 и 8.
7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.
8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение (например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направляло в сторону оборонявшегося лица оружие, что свидетельствовало о намерении посягающего лица применить это оружие непосредственно на месте посягательства);
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2022 N 11)
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;
общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.
Из того, что вы сообщили не следует, что имело место реальная угроза совершения общественно опасного деяния в отношении вашей супруги, к таковым деянием не может быть отнесено прикосновение к ее телу или предметам одежды, а про угрозы причинить вред ее здоровью вы ничего не сообщаете. Тем более, трудно оценить как реальную опасность нахождение вашей супруги вместе с вами, то есть с человеком, который может и готов ее защитить.
Сергей, несмотря на то, что потерпевший просит ее отпустить, примирение в данном случае невозможно.
Тут надо доказывать, что существовала угроза жизни Вашей супруге. То есть потерпевший пытался ее запугать, ударить ее, нанес удар кулаком или каким то предметом и тд.
Согласно ст. 37 УК РФ
Более подробно Вы можете ознакомиться здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/77b14e07f04f185ae49db939c7d69b30b92f7715/