Если подписать документ в алкогольном опьянении, он будет действителен?

, Ал, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ал!

По общему правилу сделка, совершенная дееспособным гражданином, неспособным понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной пои иску этого гражданина либо лиц, чьи права и интересы нарушены такой сделкой (п.1 ст. 177 ГК РФ).

В таком случае нужно получить доказательства нахождения в состоянии опьянения и неспособности понимать в момент сделки значение своих дейсвтий или руководить ими.

Однако, если вторая сторона действовала добросовестно в таком иске может быть отказано, как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).