Как председателю оспорить решение собрания членов ТСН?
Скажите правомерно ли пепеищбрать председателя за некомпеиенцию, если договор на 2 года и работа вся выполнялась. Как председателю оспорить решение собрания членов ТСН?
Для оспаривания решения собрания собственников необходимо ознакомиться со ст. 181.1–181.5 ГК РФ, ст. 44–48 ЖК РФ, ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Решения общего собрания и принятые протоколы оспариваются в судебном порядке.
Вам необходимо обратится с соответствующим иском в суд.
Оспаривание решения общего собрания собственников многоквартирного дома возможно жильцом этой многоэтажки при наличии одновременно двух условий (ч.6 ст.46 ЖК РФ):
гражданин не был на ОСС и не голосовал/выступал против принятого решения;
спорное решение затрагивает его права и интересы.
Другие жильцы также вправе присоединиться к иску до того, как будет вынесен итоговый акт. Если проигнорировать такую возможность, собственники теряют в дальнейшем право на обращение в суд с подобным иском.
Кто может еще обжаловать решение общего собрания собственников? Ст.20 ЖК РФ дает возможность оспаривания решения также органам Государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Что касается управляющей организации, то она лишена данного права.