Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России
Здравствуйте, сын выписан из госпиталя, после госпиталя отправили в военную часть в эпикризе написано направить на ВВК в установленном порядке на категорию годности к военной службе, плановая операция. Но ВВК не проводилась и отпустили в срочный отпуск, а потом обратно в часть за ленту. Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России.
- Screenshot_20240705-043550.jpg
Здравствуйте, Ирина,
В настоящее время МО РФ принята методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).
С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:
В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Вашему сыну следует обратиться с рапортом к командиру о направлении на ВВК, в котором следует сослаться на вышеприведенные нормы и обосновать, что последствия ранения относятся к одной из вышеуказанных категорий. А также, указать то, что проведение ВВК рекомендовано по итогам оперативного лечения ранения.
Ирина, добрый день.
Что можно сделать, чтобы провели ВВК в России.
Чтобы ему провели ВВК следует подать рапорт.
Поскольку ее проведение рекомендовано, а само ВВК предполагает освобождение от исполнения обязанностей военной службы — направление на нее в данном случае для командования является обязательным, ввиду исполнения данных врачебных рекомендаций.
В связи с чем он руководствуясь приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
подает рапорт на имя командира части, в котором ссылаясь на данные ему рекомендации требует выдать направление на ВВК.
При отказе в удовлетворении подаваемых им рапортов — у него есть все основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд о признании незаконным данного отказа.
Но Вам нужно понимать, что проводить ВВК будут в медицинском учреждении в которое будет выдано направление.
И вот тут нет никаких гарантий в том, что для ее проведения он будет направлен в указанное Вами ВМУ, а не будет проходить ее в мед.санчасти по месту службы.
ВВК проводится в мед.учреждении, указанном в направлении.
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.
При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно в том лечебном учреждении, в котором он укажет в рапорте.
Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.
К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.
К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.
Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»
согласно которому
1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
ВВК госпитальных баз;
Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.
Таким образом, нужно понимать созданы ли по месту прохождении им военной службы где он находится ВВК и тогда есть достаточно высокая доля вероятности, что ВВК он пройдет по месту своего нахождения.
Поскольку направление на ВВК предполагает прием в лечебное учреждение, то также следует иметь ввиду требование постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980
docs.cntd.ru/document/566483757
Очередность направления военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Иными словами говоря направление будет осуществлено в то ВВК, которое может его провести в ближайшее время в зависимости от своей загруженности.
Здравствуйте.
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя)
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо не только освидетельствование военно-врачебной комиссией, но и продолжение курса лечения.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Вашему сыну необходимо обратиться с рапортом на имя командира воинской части.
В случае, если он относится к одной из следующих категорий:
военнослужащих с признаками психических расстройств;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
офицеров, прапорщиков, мичманов;
водолазов, акванавтов, водолазов-глубоководников и врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды;
ему, кроме прочего, командир воинской части обязан подготовить медицинскую и служебную характеристику, они необходимы для прохождения ВВК (пункт 9 приказа МО РФ № 55 от 2014 г.).
В части прикрепленного документа указано, что нейрохирург диагностировал плечевую плексопатию. Показано оперативное лечение.
Это заболевание предусмотрено ст. 26 расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/
Согласно п. «б» ст. 26 расписания болезней:
По 3 графе — такое заболевание дает категорию В.
Полагаю, что в рапорте можно сослаться на это заболевание, на показание его оперативного лечения. Возможность получения по нему категории В, что согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. является основанием для направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений.