И может ли сестра в данной ситуации продать долю третьему лицу?
Добрый день.
Я Проживаю в квартире 2/7 доли, несовершеннолетняя дочь 1/7 доля, мама 2/7.
У сестры 1/7, ее несовершенно летний сын 1/7, в квартире не проживают более 10 лет и в данный момент уже не прописаны.
Я хочу выкупить у сестры доли, но по стоимости не можем договориться, в квартире она не живет очень давно, ни чего в нее не вкладывала, все коммунальные услуги плачу я. Как правильно рассчитать стоимость доли? От кадастровой стоимости, есть какая то формула, от чего зависит расчет?
Здравствуйте, Ольга!
Стоимость доли (в случае принудительного выкупа) определяется оценщиком. Юрист не сможет привести никакую формулу.
Чтобы принудительно выкупать долю, необходимо, чтобы суд установил, что выкупаемая доля является, во-первых, незначительной (т.е. надо смотреть, какой площади она соответствует, сколько в квартире комнат), а, во-вторых, что собственник доли не имеет существенного интереса в пользовании квартирой. А поскольку один из собственников (сын сестры) является несовершеннолетним, то его долю принудительно через суд выкупить не получится.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».