При заключении контракта на сво добровольцем идет ли выслуга лет?

Уточнение от клиента
А так же в каком размере
, Семен, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При вступлении в добровольческое формирование, включая названное, гражданин заключает контракт (минимум на 3 месяца) и на него распространяются все льготы, положенные военнослужащим, включая и учет стажа в выслугу лет.

П. 12. ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

«период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — период пребывания в добровольческом формировании)».

Согласно положению ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Контракт, заключенный с Вооруженными Силами Российской Федерации добровольно, несет все те же правовые последствия.

Время, с момента его заключения и до окончания военной службы входит как в военный, так и в общий трудовой стаж.

Удачи