Здравствуйте.я хотела узнать если сестра купила дом.и хочет отдать его мне что для этого нужно

Здравствуйте .я хотела узнать если сестра купила дом .и хочет отдать его мне что для этого нужно.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выбрать способ отчуждения самостоятельно.

Под отчуждением имущества подразумевается такая правовая сделка (договор отчуждения), в результате которой собственник указанного имущества передает право на него другому лицу. Наиболее распространенные сделки по отчуждению недвижимого имущества – это договоры купли-продажи и договоры дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра покупала дом, находясь в браке? Если так, ей нужно будет у нотариуса оформить письменное согласие мужа на дарение.

Для оформления договора дарения нотариус не нужен.

Если потребуется помощь для оформления договора — обращайтесь в чат.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете составить договор дарения (ст.572 ГК РФ); договор купли-продажи, указать все существенные условия.

Нужно предоставить договор, правоустанавливающие документы, оплату государственной пошлины, иные документы, предусмотренные законом в росреестр для регистрации договора дарения (ст.574 ГК РФ); перехода права собственности (ст.551 ГК РФ).

Необходимо знать сестра купила недвижимость в браке, заключен брачный договор.