Мне нужна помощь в получении наследства в течение какого времени оно вступает в силу

, Алексей,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Вступить в права наследства можно в течение шести месяцев с момента открытия наследства — с даты смерти наследодателя или признания его умершим.

Заявление об открытии наследство нотариусу необходимо подать в 6-тимеясцчный срок с даты смерти наследодателя.

Если этот срок был Вами пропущен по уважительным причинам, например, наследник не знал о смерти наследодателя или тяжело болел, суд может восстановить пропущенный срок.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с с момента его открытия (часть 1 статьи 1154 ГК РФ). В случае пропуска срока по уважительной причине он может быть восстановлен в судебном порядке.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей
Клиент
Находясь за границей я могу претендовать на наследство?

Да, можете, Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство. Вы можете сделать это дистанционно, в том числе с использованием электронной формы

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Алексей!

1. Согласно ч.1 ст.1154 наследник может принять наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

К примеру, наследодатель умер 01.01.2023, наследник может подать заявление на принятие наследства до 01.07.2023, если он этого не сделал, то он считается пропустившим срок и ему надо в суде восстановить срок.

2.Однако, есть исключения, если на день смерти наследодателя, наследник был прописан по адресу наследуемого имущества, то он считается фактически принявшим наследство и срок ему не нужно восстанавливать.

3. Чтобы открыть наследство, Вам нудно обратиться с документами к нотариусу по месту жительства умершего.

Для подачи заявления нужны: свидетельство о смерти, Ваш паспорт и свидетельство о Вашем рождении, как документ подтверждающий Ваше родство с наследодателем.

Всего Вам доброго!

Алексей
Клиент
У меня умер дедушка у него двое детей дочь старшая и сын сын умер тоже после отца и вот нас трое детей осталось внуки и двое удочеронные мы можем претендовать на наследство?

Дочь и сын(умерший) являлись наследниками первой очереди по 1/2 у каждого, так как дедушка не оставил завещания и он исходя из смысла вопроса, не состоял в брачных отношениях.

 так как сын умер после отца, то его доля переходит его детям, в том числе усыновленным и они могут претендовать на 1/2 долю в наследстве