Подскажите пожалуйста, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?

Подскажите пожалуйста, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?

 Добрый день!

 Нет, такая сделка дарения запрещена законом — статьей 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, ...

 Отец может  заключить договор дарения с сыном только при условии, что он дарит свою недвижимость ребенку, но не наоборот.

Если необходимо решить вопрос  с продажей доли ребенка, и для этого Вы хотите дарение оформить, то этого не получится сделать.

 Рассматривайте вариант продажи доли ребенка с предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

отцу?

 Нет, не может. Законные представители несовершеннолетних, их супруги и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним сделки по отчуждению его имущества, то есть не могут быть приобретателями (например, одаряемыми, покупателями) имущества несовершеннолетнего. К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 37 ГК РФ, ст. 14, п. 3 ст. 60 СК РФ).