Здравствуйте, Татьяна!
Исходя из ст. 351.1 ТК РФ, медицинские работники как таковые не относятся к категории работников, которые не могут иметь судимость или ранее подвергаться уголовному преследованию. Исключение составляют работники в сфере медицинского обеспечения для несовершеннолетних.
Если Вы работаете только со взрослым населением, справку об отсутствии судимости в Вас требовать не должны.
Однако следует обратить внимание на такой нюанс. В Приказе Роструда от 11.11.2022 №253 указано, что при приеме на работу такую справку предоставляют при приеме на работу
в образовательные, детские организации, педагогическую работу, работу, связанную с наркотическими средствами, с источниками повышенной опасности, в ведомственную охрану;
Медицинские специальности бывают разными, и, если по должностной инструкции у Вас будет допуск к работе с наркотическими средствами, справку об отсутствии судимости у Вас потребуют.
Ниже продолжу.
В соответствии со ст.351.1 ТК РФ
в данном случае основание нереабилитирующие, т.е. преступление было но освобождено от наказания. и это всегда будет отражать в справке о судимости, что был не судим, но дело прекращено по ст.25.1. УПК РФ с назначением штрафа