Распределение доходов между Сторонами от коммерческого использования нежилого помещения согласовываются и оформляется Сторонами самостоятельно

Добрый день. Собственниками нежилого помещения являются два физ.лица. Между ними заключено Соглашение в простой письменной форме о пользовании и распоряжении ими своим имуществом, где указано, что каждая из сторон в праве сдавать нежилое помещение (его часть) в аренду третьим лицам за любую цену и на любых условиях. Распределение доходов между Сторонами от коммерческого использования нежилого помещения согласовываются и оформляется Сторонами самостоятельно.

Мы же являемся ООО, которое собирается заключать долгосрочный договор аренды с этими гражданами. Но нюанс состоит в том, что арендатором по нашему договору будет выступать только один из двух собственников, зарегистрированный в качестве ИП. Насколько это правомерно? И если да, является ли предоставленное нам Соглашение, подтверждением,что второй собственник согласен на сдачу своей части нежилого помещения?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие положения статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заклчюении договоров и определении их условий. Если собственники согласовали отдельным соглашением возможность сдачи помещения варенду любым из них, то это означает возможность заключения договора аренды одним из сбственников и согласованность их действий в таком случае предполагается. Но при этом риски возможных споров между ними остаются в любом случае, на это вы повлиять не можете.

Всего доброго!

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Передача имущества в аренду является формой распоряжения имуществом и может осуществляться только с согласия других участников долевой собственности.

От имени всех собственников договор аренды может быть подписан и одним из собственников, если он управомочен на это остальными участниками. В вашем случае правомочие вытекает из соглашения между собственниками.

В зависимости от конкретных обстоятельств о согласии всех собственников на распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности может свидетельствовать визирование ими каждой страницы договора аренды (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 05.07.2010 N Ф09-5299/10-С6), иные документальные подтверждения согласия на передачу соответствующего имущества в аренду (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2010 по делу N А43-5553/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 N Ф04-6380/2006(26943-А46-38), ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-5759/07-С6).