Покажите направление как проверить ситуацию правильно?

Добрый день, участок находится в близи (полностью) в охранной зоне объекта культурного наследия. На самом участке их нет. Читала сотни различных документов и сам закон, поняла что нужно согласовать отсутствие влияние на объект, но какие документы для этого и последовательность, - не смогла. Или вообще возведение обычного дома на таком участке будет проблемой? Покажите направление как проверить ситуацию правильно?! Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

участок находится в близи (полностью) в охранной зоне объекта культурного наследия.

 В соответствии со ст. 5.1. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

1. В границах территории объекта культурного наследия:

 1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительств

Нельзя построить жилой дом на территории объекта культурного наследия.

В охранной зоне ОКН запрещается строительство, за исключением «применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия». В отдельных случаях в такой зоне можно совместить создание новых площадей с восстановлением утраченных частей объекта культурного наследия (например, строительство новых зданий в габаритах и стиле когда-то имевшихся на этом месте).

https://yandex.ru/search/?text=

Анна
Клиент, г. Москва
Ответ неверный, потому что вопрос поставлен не так. Охранная зона и территория объекта — разные вещи. При ответа предоставьте точные ссылки, а не мнение куска закона.

 В соответствии со ст. 34 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

2. Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Положения этой нормы не допускают двусмысленного толкования.

Получается, что невозможно строительство частного жилого дома в охранной зоне объекта культурного наследия.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Построить дом на участке в охранной зоне объекта культурного наследия возможно, но потребуется пройти ряд согласований и экспертиз.

Для начала необходимо точно определить, входит ли ваш участок в охранную зону объекта культурного наследия. Это можно сделать следующими способами:

— Обратиться в местный орган охраны культурного наследия (обычно это управление по охране объектов культурного наследия вашего региона).
— Проверить данные на сайте Росреестра, где указаны границы охранных зон.
— Получить выписку из ЕГРН, где будет указана информация о наличии обременений на вашем участке.

Если ваш участок находится в охранной зоне, потребуется согласование проектной документации. Для этого нужно выполнить следующие шаги на основании Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия

Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия, в том числе объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения либо проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия — органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия,

Статья 28. Государственная историко-культурная экспертиза

Государственная историко-культурная экспертиза (далее — историко-культурная экспертиза) проводится в целях:

установления требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места

— Необходимо проведение экспертизы..

— Необходимо подготовить проект строительства дома. В проекте должно быть учтено, что строительство не окажет негативного влияния на объект культурного наследия.

— Проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердит отсутствие негативного влияния на объект культурного наследия.

Для согласования потребуется собрать следующий пакет документов:

— Проект строительства дома (включая архитектурно-строительные решения, инженерные сети и т.д.).
— Документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
— Экспертное заключение историко-культурной экспертизы.
— Заявление на согласование (форму можно получить в органе охраны культурного наследия).

Подавайте заявление и документы в местный орган охраны объектов культурного наследия. Орган проверит проект на соответствие требованиям и примет решение. После получения положительного заключения от органа охраны культурного наследия, необходимо получить разрешение на строительство в администрации вашего муниципалитета.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, ваш ответ максимально близок к логике, которую я вынесла из ситуации с законом 73 и иными правовыми актами. На Зу отсутствуют ОКН, расположен за границами защитных зон, границ территорий ОКН, а также границ зон охраныОКН. Необходимость экспертизы отсутствует (есть заключение). При этом участок в пределах стометровой зоны защитной зоне. Это основной и единственный акцент в моем вопросе. Проект зоны охраны как я поняла из существующих документов, не утвержден. Что нужно сделать для пункта 34 закона? Только проект с разделом обеспечения сохранности или ещё что то ПЕРЕД этим? Спасибо!

Пожалуйста!

На Зу отсутствуют ОКН, расположен за границами защитных зон, границ территорий ОКН, а также границ зон охраныОКН. Необходимость экспертизы отсутствует (есть заключение). При этом участок в пределах стометровой зоны защитной зоне.

В таком случаи у Вас проблем со строительством дома возникнуть не должно. Если будут препятствия со стороны Департамента культурного наследия, то Вы вправе обратиться в суд и добиться положительного решения по вопросу.

Проект зоны охраны как я поняла из существующих документов, не утвержден. Что нужно сделать для пункта 34 закона? Только проект с разделом обеспечения сохранности или ещё что то ПЕРЕД этим? Спасибо!

Да. Вам фактически нужно будет только согласовать проект строительство дома с Департаментом культурного наследия на основании поданного заявления. Отказ, как и указал может быть обжалован в суде, как противоречащий установленным нормам права.

Проект зоны охраны уже должен разрабатывать сам Департамент на основании

Статья 36. Меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, принимаемые при проведении изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ

Соответствующий орган охраны объектов культурного наследия определяет меры по обеспечению сохранности указанных в настоящем пункте объектов, включающие в себя разработку проекта обеспечения сохранности объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ.