Продавец хочет указать в договоре купли продажи небольшую сумму, чтобы не было налогов

Здравствуйте. Покупаю речную баржу. Продавец хочет указать в договоре купли продажи небольшую сумму, чтобы не было налогов. Стоит ли мне идти навстречу, или указывать полную стоимость баржи.

Уточнение от клиента
Как правильно оформить покупку, для получения налогового вычета?
, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Достаточно спорный вопрос, обозначу возможные риски, далее Вы самостоятельно уже сможете принять решение:

1. В случае если по какой либо причине Вы захотите отменить сделку, то вернуть всю сумму уже не получится, так как в Договоре цена будет занижена, и в случае судебного разбирательства доказать, что Вами уплачена сумма больше будет проблематично.

2. В случае занижения стоимости покупки в настоящее время в дальнейшем при продаже Вами, налог уже возникнет у Вас, и воспользоваться налоговым вычетом по стоимости приобретения сможете только по заявленной в ДКП сумме.

На самом деле я бы не рекомендовал Вам занижать стоимость покупки, но решать безусловно Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю. Подтверждаете мои догадки.