Какие у нас могу быть действия, что нам делать и чем оперировать?

Мы заключили договор аренды нежилого помещения , через два дня после подписания договора у нас срываются договоренности по поводу бизнеса, аренда становится не нужна и мы хотим разорвать договор. Вносили мы 55000 за первый и 55000 за последний месяц. В договоре прописано что если разрываем договор раньше чем через 11 месяцев залог не возвращают. Но мы не пользовались и не пользуемся помещением. Мы просим вернуть хотябы деньги за первый месяц. Собственник отдал деньги за первый месяц риелтору и говорит что бы мы просили деньги у него , а он говорит что выполнил свою работу. Договорили что собственник попробует договориться с риелтором .Какие у нас могу быть действия , что нам делать и чем оперировать ?

, Дарья, г. Челябинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; документов, в которых указана сумма про которую вы пишите; оформлен акт приема-передачи помещения или нет; иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договором случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст.381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

Дарья
Клиент, г. Челябинск
Прикрепляю договор

Акт прием-передачи помещения подписан сторонами?