И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь?

Здравствуйте!

У нас умерла бабушка, которой принадлежит квартира . У неё есть сын . Который имел 2 брака . От 1 го брака есть старшая дочь . Которой при разводе с её мамой купил квартиру и есть расписка , что алименты не уплачиваются , так как куплена квартира . Старшей дочери 35 лет . Папа женился второй раз и есть дочка ей 22 года . Мама папы сделала завещание , что квартира после смерти достаётся папе .

Может ли папа вступить в наследство не дожидаясь 6 ти месяцев со дня смерти его мамы . И могут ли претендовать на квартиру первая жена и старшая дочь ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается до 6 месяцев со дня смерти. Свидетельство о наследстве получают после 6 месяцев.

Жена и дочь не вправе претендовать на квартиру, т.к. завещание только на отца и они не относятся к категории наследников которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ольга
Клиент, г. Москва
А когда папа вступит в наследство, то если с ним что то случится, дочь от первого брака на эту квартиру может претендовать?

Может претендовать. Папа может тоже составить завещание на кого считает нужным.