На сайте авиакомпании приобрела билет на международный рейс по внутреннему паспорту

Добрый день ! На сайте авиакомпании приобрела билет на международный рейс по внутреннему паспорту

. Авиакрмания отказала в посадке.законно ли это ?

, Ольга, г. Шарья
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваш случай требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства Российской Федерации и международных норм, регулирующих правила воздушных перевозок.

Правовые основания

 1. Международные нормы:

Для международных рейсов обычно требуется заграничный паспорт. Это обусловлено требованиями международных норм и законодательства стран, в которые или через которые осуществляется перелет.

 2. Федеральные авиационные правила:

В соответствии с Федеральными авиационными правилами, для международных полетов пассажир должен иметь заграничный паспорт. Исключение может составлять только полеты в некоторые страны СНГ, если между странами существуют соответствующие соглашения, позволяющие использовать внутренние паспорта.

Ваши действия

 1. Проверка условий покупки билета:

Проверьте условия и правила авиакомпании на момент покупки билета. Обычно на сайте авиакомпании указаны требования к документам для международных рейсов.

 2. Обращение в авиакомпанию:

Направьте письменное обращение в авиакомпанию с просьбой разъяснить причины отказа в посадке и потребуйте возврата денежных средств за билет или переноса рейса. Укажите, что билет был приобретен по внутреннему паспорту, и вам не была предоставлена информация о необходимости заграничного паспорта.

 3. Обращение в Роспотребнадзор:

Если авиакомпания откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на авиакомпанию за нарушение прав потребителей. Приложите все документы, подтверждающие покупку билета и отказ в посадке.

 4. Обращение в суд:

В случае отказа авиакомпании и бездействия Роспотребнадзора, вы можете подать иск в суд о возмещении убытков, причиненных отказом в посадке, и возврате денежных средств за билет.

Заключение

Для международных рейсов авиакомпании законно требуют заграничный паспорт. Если на сайте авиакомпании не была указана данная информация при покупке билета, это может быть основанием для требований возврата денежных средств или компенсации. Ваши действия должны включать обращение в авиакомпанию, Роспотребнадзор и, при необходимости, в суд.

Если потребуется дополнительная помощь в составлении заявлений или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр