И получить возможность работать по патенту?

Добрый день. У нас на патенте доставка еды. Запускали второй проект, и открывали патент под него, у собственника помещения изменились планы, и мы не смогли поработать, поэтому второй проект закрылся на старте. Патент мы оплатили частично и закрыли. Взяли в аренду другое помещение и подали заявку на патент. Получили отказ от налоговой:

"по следующим основаниям:

индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы

налогообложения (прекративший предпринимательскую деятельность ПСН) до истечения срока

действия патента, не вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же

виду предпринимательской деятельности до конца календарного года (абзац 2 п.8 ст.346.45 НК

РФ); пп.3 п.4 ст.346.45 НК РФ."

Возможно ли как то повлиять на решение налоговой? и получить возможность работать по патенту?

, Илья Кончев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! В описанной ситуации налоговая права поскольку согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ ИП, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

наличие досрочного отказа в силу п.п. 3 п. 4 ст. 346.45 НК РФ является основанием для отказа в выдаче патента на период до окончания календарного года. Выходом может быть получение патента по данному виду деятельности другим ИП