Вопрос отозван

Есть ли нарушение прав исполнителя?

Добрый день. Ситуация следующая: был найм гражданина по договору ГПХ на выполнение работ по заказу заказчика. Договор оформлен с датой 01.02.2024-31.12.2024г. Акты и задания не высылались друг другу. Все было ок, но внутренний заказчик проявил личную неприязнь к исполнителю и попросил его сменить. Куратор внутри кадровой службы резко написала в вотсапп исполнителю, что мол больше работы нет для выполнения и потому июнь это был последний месяц. Написала куратор 27.07.24г., дословно: "привет. Нагрузка на отдел снизилась, у ДИТ нет большой потребности в поиске. Мы с тобой проект завершаем. Если ты готова, буду обращаться в дальнейшем по необходимости. Я сейчас в отпуске, выхожу в офис в понедельник. Предлагаю в понедельник созвониться, закрыть оставшийся период, согласовать. мы возвращаемся к внутреннему подбору, она знает. Мы планировали пару месяцев, а по факту 5 в проекте". Исполнитель написала в ответ: "В договоре просто стоит дата декабрь 2024". Куратор: "Да, но привлечение на основании задания заказчика. Сейчас задания больше нет. Если будет, то до конца года можем сотрудничать в рамках текущего договора". Письменных иных уведомлений не было о прекращении отношений. Оплату до сих пор не выслали. Вопрос юристам: если идти по документу, то выходит появилась упущенная выгода по вине заказчика, и в целом тогда до конца года все равно должны выплатить деньги, котореы должны были бы выплатить? Стоит ли отправить акт о выполненных работах за июнь 2024г....просто задания не было в письменном виде. Есть ли нарушение прав исполнителя? В какой части, необходимо раскрыть тему с опорой на конкретные законы. Если есть нарушение прав наемного исполнителя, то вопрос: стоит ли подавать досудебную претензию и что просить в ней? Или они просто после претензии нормально оформят разрыв отношений и все равно не заплатят то, что обещали заплатить до конца года?

  • договор
    .docx
, Светлана Кушнир, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здесь нужно читать Ваш договор. Какие условия конкретно стороны согласовали ( ст 421 ГК РФ). Но эта услуга Вами не заказана ( ознакомление с документами).

Обязуется ли Заказчик по условиям договора обеспечить Исполнителя непрерывной работой на весь срок, какой объем этой работы, как он оплачивается (от обьема выполненной работы, определённая сумма в месяц и т.д.). Если в договоре речь о периодических заданиях и оплата идёт пропорционально выполненной работе, то никакой тут упушенной выгоды у Исполнителя не будет.

Стоит ли отправить акт о выполненных работах за июнь 2024г… просто задания не было в письменном виде

Если Вашим договором предусмотрено подписание акта по итогам выполненной работы за каждый месяц, то конечно, направить акт за июнь.

Вообще, ГК РФ позволяет Заказчику отказаться от договора возмездного оказания услуг в одостороннем порядке, но ч любом случае замфактически выполненные работы Вам должны заплатить. Есои в июне Вы выполняли работу, то, конечно, оплату должны произвести

Ст 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Светлана Кушнир
Клиент, г. Москва
Добрый день, оценка документов оплачена и входит в стоимость вопроса. Для того, чтобы вы дали нормальный ответ, а не тыча пальцем в небо — надо читать договор. Вы же не удовлетворены стоимостью, и «язвите», пишите сюда тем не менее, тратите свое и мое мнение. Ваша консультация нулевая по сути, общего плана, что и так ясно по ситуации.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

У Вас не трудовой договор (ст. 56 ТК РФ), а договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

По трудовому договору работодатель обязуется в том числе предоставить работнику работу, а если не сможет обеспечить его работой — оплачивает простой, согласно ст. 157 ТК РФ, в размере не менее 2/3 среднего заработка.

По договору ГПХ заказчик обязуется только оплатить оказанную услугу. По-хорошему, это одно задание с конкретным результатом, и когда результат достигнут и оплата получена, Ваши отношения прекращаются.

Заказчик не должен снабжать исполнителя заказами регулярно.

Договор оформлен с датой 01.02.2024-31.12.2024г.

 Это один из тревожных звоночков, намекающих на подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.Нужно внимательно изучать условия договора, возможно, есть и другие признаки (они обозначены в Письме ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674). Но у Вас опция изучения документов не оплачена, поэтому об этом пока с уверенностью сказать нельзя.

мол больше работы нет для выполнения и потому июнь это был последний месяц

 В принципе это правильно, поскольку гражданско-правовое обязательство в силу ст. 408 ГК РФ прекращается исполнением. Был заказ — выполнен заказ — отношения прекратились.

стоит ли подавать досудебную претензию и что просить в ней?

 Зависит от того, чего Вы хотите добиться. Как минимум это требование оплаты фактически оказанных услуг (с приложением актов, разумеется). Как максимум — признания отношений трудовыми. Подробно это обсудить можно в рамках индивидуальной консультации на платной основе.

Светлана Кушнир
Клиент, г. Москва
Добрый день, оценка документов оплачена и входит в стоимость вопроса. Для того, чтобы вы дали нормальный ответ, а не тыча пальцем в небо — надо читать договор. Вы же не удовлетворены стоимостью, и «язвите», пишите сюда тем не менее, тратите свое и мое мнение. Договор не трудовой-что и указано в тексте договора. Ваша консультация нулевая по сути, общего плана, что и так ясно по ситуации.
оценка документов оплачена и входит в стоимость вопроса

 Это не так, прилагаю скриншот с формированием стоимости услуги. Вами оплачена минимальная опция — типовая ситуация, подразумевающая краткий ответ.

Для того, чтобы вы дали нормальный ответ, а не тыча пальцем в небо — надо читать договор

 Для этого нужно оплатить соответствующую опцию.

Договор не трудовой-что и указано в тексте договора

 То, что указано в тексте, еще не значит, что фактически нет признаков трудовых отношений. Назвать договор можно как угодно, а смысл и содержание могут идти вразрез с заголовком.

Вы же не удовлетворены стоимостью, и «язвите»,

 Мы с коллегой общаемся в Вами абсолютно корректно, чего и от Вас ожидаем. Что касается стоимости, мы ориентируемся в ценах на юридические услуги и адекватно оцениваем объем и сложность работы. Правилами сайта, а именно — п. 1.6 Стандарта качества юридических консультаций предусмотрено следующее:

Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

У Вас ситуация — более чем сложная, обычно такие споры находят справедливое и объективное разрешение только в Верховном Суде РФ, и по тарифу за простой вопрос с кратким ответом ее не разрешить.