Какие могут быть последствия для меня при перепродаже данных товаров или при использовании их в производстве

Поставщик не указывает страну происхождения и номер ГТД в УПД.

Какие могут быть последствия для меня при перепродаже данных товаров или при использовании их в производстве.

Я ИП на УСН 6% (доходы).

, Любовь, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту вопроса, можно предположить, что товар ввезен из-за границы,  при этом не был задекларирован.

Претензии могут быть по двум направлениям.

Претензии со стороны потребителей. Поскольку  невозможно подтвердить качество товара ввезенного из-за границы, отсутствуют необходимые сертификаты, иные  документы. При наступлении каких-либо неблагоприятных последствий  для потребителей, возможна уголовная ответственность, например ст.238 УК РФ (Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Вы как добросовестный участник  рынка, обязаны предпринимать все необходимые меры при совершении сделок, направленные на получение информации о происхождении товара и его «легальности». По КоАП РФ также могут быть различные составы, все зависит от того, какая именно продукция реализуется (например ст.14.45 КоАП РФ, ст.14.46 КоАП РФ).

Со стороны правообладателя товара могут быть претензии, в случае если товар введен в гражданский оборот незаконно.

В части ввоза товара из-за границы  без соответствующего декларирования и соблюдения установленных процедур, возможна ст.16.2 КоАП РФ, которая предусматривает конфискацию незаконно ввезенного товара. Ответственность наступает у лица, которое непосредственно осуществляло (организовывало) ввоз товара.

Вместе с тем, все вышеуказанное это теоретические выкладки. В случае отсутствия претензий у потребителей, вероятность предъявления претензий со стороны  контролирующих органов  невысокая, тем более к участнику рынка, который перепродает товар.

Ниже выдержка из письма Минфина России от 19.11.2020 № 03-07-08/100959

налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

К Вам напрямую не относится (про НДС), но в целом показывает отношение к такой ситуации  гос.органов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Важно конечно- что это за товар. Есть ли на этот вид товаров тех регламент или нет.

Если товар будет продаваться потребителям- физ лицам- то на маркировке!!! обязательно должен быть указан полный адрес изготовителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Если же он указан не будет- грозит штраф по ст 14.8 коап или 14.43 коап, смотря подпадает он под тех регламенты или нет.

Следующий момент где это важно- и опять же зависит от товара- гос. закупки- если вы в них не участвуете- вам это неважно.

В части 3 статьи 14   Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указано, что заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Это ткань. Заказываем рулоны у поставщика и делаем печать на ткани уже в России. Тут ещё один спорный вопрос возникает, итоговый вид для продажи ткань получает уже в России.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие могут быть последствия для меня при перепродаже данных товаров или при использовании их в производстве. Я ИП на УСН 6% (доходы).

 Здравствуйте.

На самом деле, такие ситуации довольно нередки. При этом последствия этого обстоятельства в основном могут ожидаться в налоговой сфере. Да и то суды в данном случае принимают решения в основном в пользу налогоплательщика.

Минфин в письме от 19.11.2020 № 03-07-08/100959 отметил, что если импортные товары приобретены в России у российского продавца, неуказание в выставленном им счете-фактуре страны происхождения товара и регистрационного номера таможенной декларации не является основанием для отказа в вычете НДС покупателю. Налогоплательщик несет ответственность только за перенос данных о стране происхождения и таможенной декларации из полученных счетов-фактур в те, которые выставляет он сам.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2012 по делу N А52-2611/2011 суд указал, что налогоплательщик, покупающий товары, не может нести ответственность как за отсутствие в счетах-фактурах информации, предусмотренной пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ, не приведенной продавцом товара, так и за допущенные при указании соответствующих сведений ошибки. Следовательно, отсутствие в счетах-фактурах номера ГТД и страны происхождения товара не является основанием для отказа в возмещении НДС.

Единственное, что Вы должны обеспечить, это надлежащую документацию о качестве продукции, которая требуется в соответствии с ТР ТС 017/2011, если речь идет о конечной продукции легкой промышленности.

То есть при легально ввезенном на территорию ЕАЭС товаре никаких последствий для лиц, приобретших товар на территории РФ, как для перепродажи, так и для последующего использования в качестве сырья для изготовления из нее какой-то конечной продкции, не возникает. Учитывая, что Вы говорите о наличии всех необходимых сертификатов (деклараций соответствия) на готовую продукцию, если и краски, наносимые на ткань, могут быть использованы для изготовления продукции легкой промышленности, то Вам не стоит опасаться каких-либо негативных последствий.