Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, стоит ли заниматься отправкой претензии в адрес уральских авиалиний по

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, стоит ли заниматься отправкой претензии в адрес уральских авиалиний по поводу превышения габаритов ручной клади ( в калибратор чемодан вошёл, по ширине при замере превысил допустимый размер, штраф 3500, отправка претензии только почтой). Заранее спасибо

, Юлия, г. Барнаул
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Превышение габаритов ручной клади и наложение штрафа — это довольно распространенная практика авиакомпаний. Однако, если вы считаете, что ваши права были нарушены, и у вас есть доказательства, стоит рассмотреть возможность подачи претензии.

 1. Основания для претензии: Если ваш чемодан вошел в калибратор, но был превышен размер по ширине при замере, у вас есть основания для подачи претензии. Важно, чтобы у вас были доказательства того, что ваш чемодан действительно входил в калибратор и соответствовал допустимым размерам, установленным авиакомпанией.

 2. Подготовка претензии: В претензии укажите:

•Дату и время полета.

•Описание ситуации и замеров, проведенных при проверке багажа.

•Ваше требование о возврате уплаченного штрафа.

•Приложите копии билетов, фото или видео доказательства, если они имеются.

 3. Отправка претензии: Претензию следует направить по почте с уведомлением о вручении. Это обеспечит подтверждение получения вашей претензии авиакомпанией.

 4. Рассмотрение претензии: Согласно закону, авиакомпания обязана рассмотреть вашу претензию в течение 30 дней. В случае отказа удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

 5. Анализ целесообразности: Претензия и возможное судебное разбирательство могут занять время и усилия. Оцените, насколько важно для вас вернуть штраф в 3500 рублей и готовы ли вы потратить время на эти процедуры.

Если потребуется помощь в подготовке претензии или консультации по дальнейшим действиям, я готов оказать содействие.

С уважением,

Гайворонский Александр

Юлия
Клиент, г. Барнаул
15.03.2024 я приобрела билет для совершения перелета Барнаул-Калининград-Барнаул без багажа с включенной в стоимость билета ручной кладью. Предварительно я ознакомилась с размерами ручной клади и неоднократно удостоверилась в их соответствии нормам по правилам авиакомпании. Размеры чемодана для ручной клади, фото прилагаю.28 июня в совершила перелет из аэропортов Барнаула и Москвы, пройдя досмотр и проверку габаритов ручной клади через калибратор, претензий со стороны сотрудников авиакомпании не возникло. Габариты соответствовали нормам.05.07.2024 я прибыла в аэропорт для совершения перелета из г. Калининград в г. Москва (Домодедово). При этом рейс переносился дважды: сначала на более ранее время, потом на более позднее. При посадке была проведена проверка габаритов: чемодан свободно вошёл в калибратор (подтверждается видеонаблюдением), при этом из-за гладкого пластикового материала верха чемодана, его округлой формы и отсутствия боковой ручки легко вытащить чемодан из калибратора не удалось. В связи с этим сотрудник аэропорта произвела замер ширины чемодана, которая оказалась более 20 см. При этом замер всех габаритов для проверки суммы трёх сторон не производился. Растерявшись и не желая спорить с сотрудником аэропорта и задерживать процесс посадки пассажиров, я произвела оплату в размере 3500 на месте. При этом условием соответствия габаритов ручной клади нормам авиакомпании является помещение ее в калибратор и непревышение суммы трёх габаритов. Полагаю что увеличение ширины произошло из-за приобретенных в г. Калининград и на территории аэропорта сувениров и подарков, что привело к расширению пространства из-за модели чемодана. При этом сотрудник аэропорта не позволила мне убрать из чемодана зонт и вещи, допустимые к провозу, в дамскую сумку.Считаю что габариты чемодана соответствуют нормам авиакомпании и сбор в размере 3500 был взят с меня необоснованно.

С уважением,

Гайворонский Александр