Можно ли считать оскорбления и угрозы родственников клеветой и использовать записи в суде

Доброго времени суток. Заранее благодарю за ответ. И заранее извиняюсь за слишком много текста.

Ситуация следующая. Моя тётя (мамина родная сестра) всеми силами пытается мне испортить жизнь.

Она начала с моей - на тот момент - девушки. Называла её "ведьмой", говорила что "в чужой монастырь пришла - принимай правила". Дошло до того, что тетя начала думать, что моя жена хочет всех нас (меня, отца и брата) отравить и завладеть квартирой.

Досталось и моему отцу, который стал у неё "херовым татарином" (кстати, она так сказала про всех его родственников). А после, она заявила что "ты (отец) рад, что она (моя мама) умерла. Теперь ты чувствуешь себя королем жизни".

Ну а мне досталось по касательной. Раз все плохие, то и я плохой. Раз я живу в плохой семье - значит у меня на уме все плохие действия. Один раз, тетин муж даже мне угрожал "набить лицо" (в более матерной форме).

Было много чего ещё, но суть вся в этом - они нас оскорбляли. Я все телефонные разговоры записывал. В связи с этой ситуацией вопросы:

1) Как мне кажется, тут на лицо статья "Клевета". Насчёт угрозы физической расправы - тут 100%. Прав ли я насчёт клеветы?

2) Если я прав - или если тут наблюдается другая статья - могут ли записанные телефонные разговоры пойти как доказательство в суде?

Уточнение от клиента
Насчёт клеветы. Извините за то что не сразу написал, замотался.В общем, они как-то раз приезжали к нам в гости. Недолго они у нас пробыли.Потом, как мне рассказали соседи, тетя и её муж сцепились на крыльце с соседями. И судя по их словам, они много чего «хорошего» про нас говорили. Можно ли этот факт использовать?
, Илья Толмачев, г. Сызрань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Было много чего ещё, но суть вся в этом — они нас оскорбляли. Я все телефонные разговоры записывал.

Здравствуйте!

1. Клеветы к сожалению не усматриваю, а усматриваю оскорбление как состав административного правонарушения(статья 5.61 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

2. Объективная сторона клеветы (статья 128.1 УК РФ), выражается в действиях по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.

Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.

Подробнее ознакомьтесь с комментарием к статье клевета здесь по ссылке

Комментарий к статье 128.1 УК РФ «Клевета»

3. В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61., возбуждаются исключительно прокурором, а рассматривается мировым судьёй .

То есть, в вашем случае на мой взгляд имеет смысл обратиться в прокуратуру с заявлением и приложить записи телефонных разговоров к заявлению, а также скриншоты переписки (если они у вас имеются)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Один раз, тетин муж даже мне угрожал «набить лицо» (в более матерной форме).

 Если данные действия происходили в общественном, публичном месте, то может быть квалифицировано как мелкое хулиганство по ст.

20.1. КоАП РФ.

то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах

клевета не усматривается. ст.119 УК РФ тоже — нет угроз убийством, угроза нанесения тяжкого вреда.

Если в этот момент были распространены сведения не соответствующие действительности и это могут подтвердить соседи, то есть признаки клеветы (административного правонарушения, или преступления).

Обращайтесь в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Илья Толмачев
Клиент, г. Сызрань
Не помешает ли этому всему расстояние? Я живу в одном городе, они в другом. Если будут возбуждать уголовное дело (и возможно дойдет до суда), их будут приглашать? Или в их городе тоже будут какие-то действия со стороны полиции?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как мне кажется, тут на лицо статья «Клевета». Насчёт угрозы физической расправы — тут 100%. Прав ли я насчёт клеветы?

 в части клеветы, то субъективная сторона предполагает распространение этих сведений. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Если эти сведения не распространяются в Интернете, СМИ и т.д., то привлечь человека шансов коло 0. Если она говорит только Вам это, то дела нет никакого в принципе.

2) Если я прав — или если тут наблюдается другая статья — могут ли записанные телефонные разговоры пойти как доказательство в суде?

Кроме ст. 119 УК РФ здесь ничего более не вижу. Ст. 119 УК РФ

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Но опять же желательно иметь на руках доказательства этих угроз.

И судя по их словам, они много чего «хорошего» про нас говорили. Можно ли этот факт использовать?

 если сможете доказать и соседи подтвердят, то да.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По статье 128.1 УК РФ (Клевета) шансы привлечь к ответственности очень низкие.

Для этого необходимо чтобы они распространялись третьим лицам и чтоб распространяемая информация имела заведомо ложные сведения.

Да, можете (часть 1 статьи 55 ГПК РФ).

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

И судя по их словам, они много чего «хорошего» про нас говорили.

Можно, но это будет проблематично доказать.