К какому именно шуму относится этот закон и какие на самом деле временные рамки установлены в том числе в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте. Нашим соседям снизу мешает топот ног детей (плохая звукоизоляция дома). Тычут законом (Краснодарского края г.Ейск), что нельзя шуметь с 23:00-9:00 и 13:00-15:00. К какому именно шуму относится этот закон и какие на самом деле временные рамки установлены в том числе в выходные и праздничные дни?

, Михаил, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Не совсем понятно, на какой закон они ссылаются, поскольку есть закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях», который гласит:

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину … в период с 23.00 до 07.00 часов

Уточните, на какой именно они закон ссылаются?

Под шумом понимается любой источник звука, превышающий установленные пределы. То есть — любой шум.

Их Вы можете посмотреть в табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21.

Превышение уровня шума должно фиксироваться специалистом, специальным прибором.

При этом, не всегда шум превышает установленные пределы, поскольку ощущение звука — субъективное понятие и, как я уже отметил — его нарушение должно быть зафиксировано специалистом.

Поэтому, резюмируя, и отвечая на Ваши вопросы:

1. Данный закон (процитированный мной) относится к любому шуму.

2. Данный закон не выделяет особых временных рамок для выходных и праздничных дней, а также с 13 до 15 часов.

3. Должна быть надлежащая фиксация — топот является переменным шумом (на момент фиксации может отсутствовать, соответственно — нарушения нет), а также не превышать установленные пределы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Законодательство о тишине (в данном случае речь идет о Законе от 23 июля 2003 года N 608-КЗ Краснодарского края) относится к любому шуму, препятствующему покою и нарушающему тишину:

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов...

Те же рамки в Краснодарское крае установлены для выходных и праздничных дней.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Административная ответственность за нарушение тишины в Краснодарском каре предусмотрена статьей 3.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов

Как видите, топот ног детей к этой статье не относится, а все другие перечисленные признаки отнесения к этой статье к Вашему случаю не относятся.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

На какой бы закон Ваши соседи ни ссылались, ни в одном из них не будет указан шум от топота детских ног. Звуки проводимого ремонта, громкая музыка, крики и тд, даже лай собаки может являться поводом для привлечения к ответственности в разных регионах страны. Но шум от шагов, топот- это фантизии соседей. Люди летать не умеют и топот это естественные последствия перемещения человека в пространстве.

Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, соседям нужно будет вызвать специалиста с прибором для измерения уровня производимого шагами шума (что уже является абсурдом), зафиксировать этот шум, если удастся, и представить в качестве доказательства своих аргументов. Вряд ли прибор, который предназначен определять уровень громкости звуков от перфоратора, сможет уловить шум шагов или детского топота.