НО я через оффлайн магазин, она через интернет через свое ИП?

Добрый день. Можем ли мы с супругой быть ИП продавать одни товары .НО я через оффлайн магазин ,она через интернет через свое ИП? Склад учёта товара один . Но договора о поставке у каждого свои .

, Игорь, г. Братск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Скажите, адрес ИП с супругой один?

ФНС может усмотреть признаки дробления бизнеса с целью злоупотребления правами на предмет получения налоговых преимуществ.

Подробнее об этом можете почитать тут:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/ergasheva/1614771/

И тут:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/

А также в письме ФНС от 29 декабря 2018 г. N ЕД-4-2/25984.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_317165/

По сути, у Вас в наличии

— родственные отношения;

— в теории, один адрес (супруги живут вместе, как правило);

— Склад учета один, как Вы указали;

— совпадающие ОКВЭД (практически, за исключением одного — у супруги будет ОКВЭД, связанный с интернет-торговлей).

Все это может привести к тому, что ФНС посчитает, что имеется видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков (Вас и жены), но фактически — прикрывающих деятельность одного налогоплательщика — Вас, с целью получения незаконного преимущества, например — уменьшении фискальной нагрузки и пр.

Это может повлечь за собой доначисление налогов, начисления штрафов, пеней.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Тут важно понимать, что ИП — это не самостоятельный бизнес-субъект, а статус физического лица, позволяющий ему на законных основаниях вести предпринимательскую деятельность. Человек просто регистрируется в данном качестве в порядке ст 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, но в гражданском обороте выступает от своего имени, со своим ИНН и отвечает всем принадлежащим ему имуществом.

Имущество гражданина как ИП неотделимо от его личного имущества. Более того, в силу ст. 34 СК РФ приобретаемое имущество будет общим для супругов. То есть весь товар, который Вы закупаете у поставщиков, одновременно принадлежит и Вам, и жене.

Поэтому здесь велик риск того, что ФНС усмотрит признаки дробления бизнеса. Довольно широкий их список приведен в Письме ФНС России от 11.08.2017 №СА-4-7/15895@. Главное, чего нельзя допускать:

применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности

Проще говоря, такой ситуации: если бы вы вели совместный бизнес (продавали весь товар через одного субъекта), и доходы за год превысили бы 200 млн. руб., то вы утратили бы право применять УСН, а, поделив напополам, вы это право сохраняете.

Собственно, ради вот этого ФНС и отслеживает дробление бизнеса. Если обороты у Вас небольшие (до 200 млн в год в сумме не доходит), то негативных последствий для вас быть не должно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это возможно, вы вправе зарегистрироваться ИП, вы и ваша супруга с учетом требований ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Имеется риск, что ФНС может посчитать это дроблением бизнеса, подробнее об этом, можете посмотреть в Письме ФНС России от 29 декабря 2018 г. № ЕД-4-2/25984.