Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Как я могу получить соответствие моего образования, полученного за рубежом, специальности из российского перечня специальностей высшего образования?

В этом году окончил магистратуру в иностранном вузе, входящим в перечень вузов, признающихся в России (Документ "Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.01.2023 № 186-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации"").

Сейчас мне нужно определить специальность из российского перечня специальностей высшего образования для отправки заявления на отсрочку для IT специалистов в Минцифры. Насколько я понимаю, Рособрнадзор определяет специальность иностранного диплома в ходе процедуры признания иностранного образования, однако, в моём случае процедура признания не нужна, т.к. дипломы моего вуза априори признаются в РФ (это также подтверждает экспресс-оценка на сайте национального информационного центра).

На сайте национального информационного центра написано, что я могу получить "Заключение в силу закона" для подтверждения признания моего образования, но я не совсем понимаю содержание этого документа, и будет ли в нём указана эквивалентная российская специальность.

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас мне нужно определить специальность из российского перечня специальностей высшего образования для отправки заявления на отсрочку для IT специалистов в Минцифры

Право на отсрочку от прохождения военной службы имеют в соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе следующие лица:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Категория IT специалистов определена указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 и постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490.

В приложении к постановлению Правительства от 28 марта 2022 г. № 490 определен перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, при работе (по трудовому договору) по которым предоставляется отсрочка.

1. Входит ли в этот перечень образование, полученное Вами?

Кроме того, отсрочка предоставляется не тем, кто получил IT образование, а тем кто работает по трудовому договору в сфере IT и соответствует ряду критериев (постановление правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490):

— гражданство РФ;

— возраст от 18 до 30 лет;

— работа по трудовому договору;

— высшее образование по специальности из перечня;

— работа в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,  или устройство на работу в течение 1 года после окончания учебы;

2. Вы соответствуете этим критериям?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Игорь! По первым двум критериям соответствую, далее:* Работа по трудовому договору. Сейчас работаю в IT компании по ГПХ (нахожусь не в РФ), но в конце июля вернусь и перейду на трудовой.* Высшее образование по специальности из перечня. С этим, в основном, связан мой вопрос. Окончил магистратуру в области Computer Science, что кажется вполне релевантным, но нужно подтверждение эквивалентности российской специальности.* Работа в аккредитованных компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, или устройство на работу в течение 1 года после окончания учебы. Опыта в 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву, нет, однако учёбы закончил в июне этого года, поэтому по критерию должен проходить.

Андрей, дело в том, что если мы говорим про отсрочку от прохождения военной службы, то «Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.01.2023 № 186-р „Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации“ не совсем актуально.

Для предоставления отсрочки Ваша специальность должна соответствовать коду из общероссийского классификатора специальностей по образованию, определенному в приложении к постановлению Правительства от 28 марта 2022 г. № 490 (Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования).

Исходя из приложения № 2 приказа Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061 „Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования“, код Вашей специальности — 02.04.01, что соответствует специализации из перечня.

Перечень
специальностей и направлений подготовки высшего образования
 7.    Математика и компьютерные науки            02.03.01 или 02.04.01

Если есть возможность, то необходимо проверить дополнительно в Минцифры соответствие Вашей специальности коду.

Опыта в 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву, нет, однако учёбы закончил в июне этого года, поэтому по критерию должен проходить.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490 есть еще одна категория, в случае если Вы ранее не работали .

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 „О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации“ (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).