Можно ли отменить прием, сославшись что он ошибочный и трудовой договор не был заключен, никаких выплат и отчетности небыло

Здравствуйте. Ип принял на работу 24 июня несколько сотрудников, подал уведомление

Но обнаружили у 2 человек ошибку в имени. Как быть? Можно ли отменить прием, сославшись что он ошибочный и трудовой договор не был заключен, никаких выплат и отчетности небыло. Подскажите как поступить...

Уточнение от клиента
Уведомление о трудовой деятельности мигрантов я имела ввиду
, Виктория Угроватова, г. Владимир
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!
Работники приступили к выполнению трудовых обязанностей?
Согласно ст.  61 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право аннулировать трудовой договор с новым сотрудником, если тот не приступил к работе в день ее начала.
Днем начала работы считается день, указанный в трудовом договоре (ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса РФ).

Если трудовой договор подписан вами и работниками, а также они уже приступили к  выполнению трудовых обязанностей, то его можно расторгнуть уже на общих основаниях указанных в ТК РФ. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей в день, определенный трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу(вступает в силу со дня подписания).

Виктория Угроватова
Клиент, г. Владимир
Я забыла уточнить, что это иностранные специалисты
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов, дополню ответ.

В вашей ситуации действительно существует риск административной ответственности за нарушение порядка уведомления о приеме на работу сотрудников.

Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином влечет наложение административного штрафа.

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

К сожалению, законодательство РФ не предусматривает  «отзыв» уже поданного уведомления  на работника — иностранца или исправления уведомления. Однако, Вы можете направить ходатайство в территориальный орган МВД, куда было направлено уведомление, с просьбой учесть исправление ошибки и приложите все необходимые документы.
В случае привлечения к административной ответственности и назначения штрафа, Вы можете попытаться снизить его размер, представив все доказательства добросовестности и оперативного исправления ошибки.

Воспользуйтесь положениями ст.4.1 КоАП РФ

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица,… могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа,… если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей...

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/

----

С уважением, Дарья Алексеевна!