На работе по совместительству детский сад закрывается на время ремонтно-отпускных работ и все работники

Работаю в одном детском саду воспитателем, на данный момент нахожусь на этой работе в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В другом детском саду работаю психологом на ставке 0,33, то есть по совместительству, официально. На работе по совместительству детский сад закрывается на время ремонтно-отпускных работ и все работники уходят в ежегодный и оплачиваемый отпуск, но мне сказали, что я ухожу в административный отпуск за свой счёт. Объяснили это тем, что я нахожусь в декрете по основному месту работы и получаю пособие по уходу за ребёнком,поэтому по совместительству я не могу уходить в оплачиваемый отпуск. Законно ли всё это?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/

Из статьи следует:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском на основном месте работы, а там Вам его предоставить не могут так как Вы находитесь там в отпуске по уходу за ребенком, закон не предусматривает возможности нахождения в двух этих отпусках одновременно, в этом вся суть ситуации, Вам пояснили верно.

С учётом моих ответов выше далее:

… мне сказали, что я ухожу в административный отпуск за свой счёт. ...

Отпуск без сохранения заработной платы Вы можете, но не обязаны брать, принудить Вас к этому не могут по закону, требуется Ваше согласия, и Вы вправе отказаться.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260