Кому какая ответственность юудет

Здравствуйте, работаю продавцом в магазине табачных изделий и никотино содержащей продукцией. Вопрос: если я продавец знаю что несовершеннолетний просит у совершеннолетнего больного умственно отсталого человека купить ему сигареты и т. п.? При этом я видел как была передана передача денег от несовершеннолетнего к совершеннолетнему и он расплатился ими. Кому какая ответственность юудет.?

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ваш вопрос очень важен и требует внимательного рассмотрения. Продажа табачной продукции несовершеннолетним строго запрещена законодательством Российской Федерации. Ваша обязанность как продавца — соблюдать этот запрет, даже если покупка происходит через посредника.

Если вы видели, как несовершеннолетний передал деньги взрослому с целью покупки табачных изделий, и этот взрослый, несмотря на умственные отклонения, приобрел товар для несовершеннолетнего, то возможна следующая ответственность:

 1. Ответственность продавца: Согласно ст. 6.17 КоАП РФ, продажа табачных изделий несовершеннолетним наказывается штрафом на продавца и на юридическое лицо (магазин). Несмотря на то, что покупка была осуществлена взрослым, ваша обязанность как продавца — предотвратить покупку, если вы знаете, что товар предназначен для несовершеннолетнего.

 2. Ответственность совершеннолетнего: Взрослый, который покупает табачные изделия для несовершеннолетнего, также нарушает закон и может быть привлечен к административной ответственности за содействие в нарушении закона о продаже табачных изделий несовершеннолетним.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендую:

1.Отказать в продаже товара.

2.Сообщить руководству магазина о данном инциденте.

3.При необходимости обратиться в полицию, если такие случаи повторяются.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой внутреннего уведомления для руководства или рекомендаций по действиям в таких ситуациях?

С уважением,

Гайворонский Александр